Posted on

Sport invernali: ecco le squadre azzurre per la stagione 2014/2015

Sport invernali: ecco le squadre azzurre per la stagione 2014/2015

Le ha ufficializzate la Fisi, quest'oggi a Milano, nel corso della riunione del Consiglio federale

Nel corso del Consiglio federale riunitosi quest’oggi a Milano, sono stati ufficializzati gli organici delle squadre 2014/2015 per le discipline sci alpino, sci nordico e snow board – eccetto il settore freestyle che sarà varato nelle prossime settimane. Per ogni squadra è stato definito il budget e sono stati predisposti i contratti per i tecnici che avranno durata biennale, rinnovabile per altri due. I Consiglieri Tecnici Gianfranco Martin e Gabriella Paruzzi sono stati incaricati di organizzare due Commissioni Giovani, rispettivamente per Sci Alpino e Sci Nordico per avviare un confronto con il territorio e arrivare così in maniera condivisa alla definizione delle squadre giovanili. Solo agli atleti inseriti negli organici è garantito lo status di ‘atleta di interesse nazionale’
Ecco le squadre e i tecnici.
DONNE:
GRUPPO WC
1. BRIGNONE FEDERICA (C.S. CARABINIERI)
2. FANCHINI ELENA GS (FIAMME GIALLE)
3. FANCHINI NADIA GS (FIAMME GIALLE)
4. MERIGHETTI DANIELA (GS FIAMME GIALLE)
5. STUFFER VERENA (C.S. FORESTALE)

GRUPPO A
6. COSTAZZA CHIARA (G.S. FIAMME ORO)
7. MARSAGLIA FRANCESCA (C.S. ESERCITO)
8. MOELGG MANUELA (GS FIAMME GIALLE)
9. CURTONI IRENE (C.S. ESERCITO)

INTERESSE NAZIONALE
1. SCHNARF JOHANNA (C.S. ESERCITO)
2. BORSOTTI CAMILLA (G.S. FIAMME ORO)
3. FANCHINI SABRINA (C.S. ESERCITO)

TECNICI
Direttore Sportivo: RINALDI MASSIMO
Allenatore Responsabile Prove Tecniche: MAGONI LIVIO
Allenatore Responsabile Prove Veloci: GHEZZE ALBERTO
Preparatore atletico/Allenatore PT: MUZZARELLI RUGGERO
Allenatore PV: FELTRIN GIOVANNI, MAIR MICHAEL, VIALE MARCO
Allenatore PT: LIORE LUCA, ARIOLI ALBERTO
Preparatore atletico PV: SCOLARI DAMIANO
(fisioterapisti da definire)
Skiman PT: BRUNELLI FEDERICO, MARTINI NICOLA
Skiman PV: LAVELLI MATTIA, DANIEL ZONIN, MATTIA GIONGO

GRUPPO B

1. AGNELLI NICOLE (A.S.D CASPOGGIO)
2. AZZOLA MICHELA (GS FIAMME GIALLE)
3. BASSINO MARTA (C.S. ESERCITO)
4. CURTONI ELENA (C.S. ESERCITO)
5. GOGGIA SOFIA (GS FIAMME GIALLE)
6. GASSLITTER VERENA (ALTIP. SCILIAR)
7. MELESI ROBERTA (SC RADICI GROUP)
8. SOSIO FEDERICA (GS FIAMME GIALLE)
9. PICHLER KAROLINE (G.S. FIAMME ORO)
10. CILLARA ROSSI VALENTINA (GS FIAMME GIALLE)
11. DELAGO NICOLE (GARDENA SASLONG)

Agnelli, Azzola, Bassino, Curtoni e Goggia, aggregate gruppo coppa del Mondo

TECNICI
Coordinatore Giovanile: da definire
Allenatore Responsabile: LORENZI ROBERTO
Allenatore: DORIGO DANIEL
Allenatore /Preparatore atletico: MOMO CORRADO
Skiman : BELINGHERI EROS, MARCO SBERZE

UOMINI
GRUPPO WC
1. FILL PETER (C.S. CARABINIERI)
2. GROSS STEFANO (GS FIAMME GIALLE)
3. NANI ROBERTO (C.S. ESERCITO)
4. INNERHOFER CHRISTOF (GS FIAMME GIALLE)
5. THALER PATRICK C.S. CARABINIERI)
6. MOELGG MANFRED(GS FIAMME GIALLE)
7. PARIS DOMINIK (G.S. FORESTALE)
8. DE ALIPRANDINI LUCA (GS FIAMME GIALLE)

GRUPPO A
9. BLARDONE MASSIMILIANO (GS FIAMME GIALLE)
10. HEEL WERNER (GS FIAMME GIALLE)
11. MARSAGLIA MATTEO (C.S. ESERCITO)
12. RAZZOLI GIULIANO (C.S. ESERCITO)
13. VARETTONI SILVANO (C.S. FORESTALE)
14. SIMONCELLI DAVIDE (G.S. FIAMME ORO

INTERESSE NAZIONALE
1. DEVILLE CRISTIAN (GS FIAMME GIALLE)
2. KLOTZ SIEGMAR (C.S. ESERCITO)
3. TONETTI RICCARDO (GS FIAMME GIALLE)

TECNICI
Direttore Sportivo: RINALDI MASSIMO
Responsabile preparazione atletica: MANZONI ROBERTO
Allenatore Responsabile PT: PLANCKER RAIMUND
Allenatore Responsabile PV: RULFI GIOVANNI
Allenatore GS: ROBERTO ALESSANDRO
Allenatore SL: COSTAZZA STEFANO
Allenatore PV: GHIDONI ALBERTO
Allenatore/Preparatore atletico SL: DEL DIO SIMONE
Allenatore PV: CORRADINO CHRISTIAN
Allenatore PV: SENIGAGLIESI ALBERTO, WEISS ANGELO
Fisioterapista SL: CASELLI LUCA
Fisioterapista GS: da definire
Allenatore/Preparatore atletico PV: FRILLI TOMMASO

GRUPPO B
1. BORSOTTI GIOVANNI (C.S. CARABINIERI)
2. CASSE MATTIA (G.S. FIAMME ORO)
3. RONCI GIORDANO (C.S. ESERCITO)
4. ZINGERLE ALEX (GS FIAMME GIALLE)
5. BUZZI EMANUELE (CS FORESTALE)
6. BATTILANI HENRY (C.S. ESERCITO)
7. DE VETTORI MATTEO (GS FIAMME GIALLE)
8. RIORDA LUCA (SKI COLLEGE LIMONE)
9. BACHER FABIAN (CS FORESTALE)
10. ROMANO FRANCESCO (GS FIAMME ORO)
11. DEL SANTE ROCCO (GS FIAMME ORO)

Borsotti, Casse, Rocci e Zingerle aggregati gruppo coppa del Mondo

TECNICI
Coordinatore Giovanile: da definire
Allenatore Responsabile: PROSCH ALEXANDER
Allenatore: PERGHER STEFANO
Preparatore Atletico: da definire
Allenatore / Skiman: VUERICH LUCA
Allenatore / Skiman: VIERIN FABIO
Skiman: BORSATO BRUNO.
Nella foto, Henry Battilani.
(re.newsvda.it)

Condividi

LAST NEWS

Mercato Europeo di Aosta: si alza il sipario sulla tre giorni di gusti e oggetti da 30 paesi


Taglio del nastro per l'iniziativa che che andrà in scena fino a domenica 2 ottobre in piazza...

Posted by on