Posted on

Artigianato di tradizione: i premiati della 61ª Mostra Concorso

Artigianato di tradizione: i premiati della 61ª Mostra Concorso

Tra i premi non assegnati, quelli per i sabots, per il tema speciale 'lo Rabot' e per il vetro

L’inaugurazione della 61ª Mostra Concorso ha dato ufficialmente il via questa mattina alle iniziative estive di valorizzazione dell’artigianato tipico di tradizione. La Banda Municipale di Aosta ha fatto da colonna sonora al taglio del nastro al quale ha assistito un discreto pubblico. La Mostra concorso sarà aperta tutti i giorni, fino al 2 agosto, dalle 10 alle 23; alla sera, sarà possibile, secondo la disponibilità degli artigiani, saranno fatte delle dimostrazioni di tecniche di lavorazione del legno in estemporanea.
Ecci i premiati della 61ª edizione della Mostra Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione.
ACCESSORI IN PELLE E CUOIO – Gilet con tasche: 1° premio BERTOLA Daniella
ATTREZZI E OGGETTI PER L’AGRICOLTURA – Portacarico: 1° premio DI CENTA Lorenzo; 2° CHARBONNIER Livio; 3° MARQUET Dante
CANAPA DI CHAMPORCHER – Bomboniera: 1° premio COLLIARD Felicina
COSTRUZIONI IN MINIATURA – Teatro romano di Aosta: 1° premio ENRIETTI Piero
COSTUMI TRADIZIONALI – “Marguerite de Courmayeur au Duché d’Aoste”: 1° premio MILIONE Soccorsa
DENTELLES DI COGNE – Bomboniera
1° premio LES DENTELLIERES DE COGNE, opera di Emma Glarey.
DRAP DI VALGRISENCHE – Bomboniera: 1° premio LES TISSERANDS Société Coopérative, opera realizzata da Renza Celania Perron.
FIORI IN LEGNO – Bouton d’or (Trollius europaeus): 1° premio REAN Alex
GIOCATTOLI – La dama: 1° premio ARMAND Franco, 2° premio ANGELINI Alessandro, 3° premio FONTE Gaetano
INTAGLIO DECORATIVO – Conocchia: 1° premio VERDUCCI Giovanni, 2° premio VACQUIN Renato Daniele, 3° premio ABRAM Corrado
LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO – Toilette – struttura per catino e brocca: 1° premio LUCIA Fabrizio
MOBILI – Baule da corredo: 1° premio ARTILEGNO FALEGNAMERIA s.n.c. di Danna, Milanesi e C.
OGGETTI IN VANNERIE – “Garbagne poulayera” – cesto con coperchio per il trasporto delle galline: 1° premio BUAT ALBIANA Bruna, 2° premio BUGIARDINI Sandro, 3° premio SBICEGO Alessandro
OGGETTI TORNITI – Mortaio con pestello: 1° premio MEHR Rudy, 2° premio FRANCO Bruno, 3° premio CUIGNON Remo
PIETRA LOCALE – Mortaio con pestello: 1° premio COLLE’ Rino
PIOUN (SOCK) premio di partecipazione D’SOCKA Società Cooperativa, opera realizzata da Ferraris Luciana
SABOTS: premio NON ASSEGNATO
SCULTURE – “Eclat de rire”
Bassorilievo: 1° premio BERLIER Dario, 2° premio VIERIN Enzo, 3° premio NON ASSEGNATO
Tuttotondo:1° premio BARMASSE Giangiuseppe, 2° premio JOLY Marco, 3° premio VIERIN Siro
TEMA SPECIALE – Rabot: Premio NON ASSEGNATO
ZOCCOLI IN CUOIO: premio di partecipazione APOSTOLO Felice
CERAMICA – Catino e brocca: 1° premio PANOZZO Paolo
ORO E ARGENTO – Medaglione con decori ispirati a particolari ornamentali delle opere esposte nel Museo della Cattedrale di Aosta: 1° premio GIUFFRE’ Laura
RAME – Catino e brocca: 1° premio GUGLIELMETTI Massimiliano
VETRO – “Eclat de rire”: Premio NON ASSEGNATO
Il “Premio speciale”, destinato a un’opera di particolare rilievo e interesse, è stato attribuito a BONIN Cesarino per la realizzazione di un porta carico speciale per apicoltore.
Nella foto (FB comune di Aosta) il sindaco di Aosta Bruno Giordano premia Bruno Franco, secondo classificato per gli oggetti torniti (mortaio con pestello).
(c.t.)

Condividi

LAST NEWS
GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA IN VALLE D’AOSTA

GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA IN VALLE D’AOSTA


LUNEDÌ 20 SETTEMBRE AOSTA - La cittadella dei giovani invita, alle 20.30, alla proiezione di La...

Posted by on