Posted on

Asiva: ufficializzati tecnici e atleti delle squadre agonistiche

Asiva: ufficializzati tecnici e atleti delle squadre agonistiche

La formazione maschile dello sci alpino è stata affidata a Giuseppe Butelli; Elisa Fornari entra in quella femminile

La seconda riunione del direttivo dell’Asiva ha proceduto a ratificare le squadre che affronteranno la prossima stagione agonistica. Per quanto riguarda gli allenatori, la novità è Giuseppe Butelli, passato dallo Sci club Aosta alla guida della formazione maschile (il vice sarà Marco Dovana) in sostituzione di Ivan Nicco, passato alla C azzurra; nello snowboard Riccardo Bagliani, nominato tecnico della Nazionale B, affiancherà inizialmente il nuovo allenatore rossonero, l’olimpico Federico Raimo.
Per comporre le squadre, il direttivo ha tenuto conto soprattutto degli obiettivi che gli atleti dovranno perseguire durante la stagione. La compagine maschile di sci alpino sarà formata da quattro atleti – Federico Gariboldi, Riccardo Grecchi, Matteo Vaghi e Pierre Lucianaz – che ambiranno a essere protagonisti nel circuito nazionale Fisi per conquistare la divisa azzurra; nella formazione femminile Elisa Fornari (foto) andrà ad affiancare Anna Damia.
Nel fondo le novità hanno la faccia di Mathieu Charbonnier (lo scorso anno tra gli Aggregati), Michele Peccoz (direttamente dalla categoria Allievi) ed Estelle Charruaz, mentre nel biathlon l’incognita è rappresentata dall’ingresso o meno di Michela Carrara nel CSE; in caso di esito positivo il suo posto sarà preso da Irene Borettaz.
La squadra di snowboard sarà interamente maschile (Cargnino, Chiodo e Giuntoli Vercellin), quella di scialpinismo potrà contare su Michele Cazzanelli, Matteo Gottardelli e Giorgia Dalla Zanna. Due new entry, Mattia Collé e Alex Millet, nell’équipe di slittino.
TUTTE LE SQUADRE
SCI ALPINO. SQUADRA MASCHILE: Federico Gariboldi (1994 – Centro Sportivo Esercito), Riccardo Grecchi (1996 – Aosta), Pierre Lucianaz (1995 – Chamolé), Matteo Vaghi (1996 – Chamolé); aggregati: Marco Biasci (1997 – Aosta), Federico Luigi Notarianni (1996 – Aosta), Lorenzo Raffaelli (1996 – Aosta), Michael Tedde (1998 – Chamolé), Federico Vietti (1997 – Pila); gruppo osservati: Jean Claude Ferrod (1998 – Aosta), Federico Martelli (1998 – Courmayeur), Andrea Tanzi (1998 – Gressoney). SQUADRA FEMMINILE: Anna Damia (1995 – Courmayeur), Elisa Fornari (1997 – Aosta); aggregate: Cecilia Catanzano (1997 – Courmayeur), Jacqueline Fiorano (1998 – Chamolé), Federica Imperiale (1998 – Courmayeur), Martina Miceli (1997 – Val d’Ayas), Ilaria Pinelli (1997 – Pila).
SCI NORDICO. SQUADRA MASCHILE: Mikael Abram (1996 – Centro Sportivo Esercito), Mark Chanloung (1995 – Gressoney), Mathieu Charbonnier (1997 – Fallère), Michele Peccoz (1998 – Gressoney), Jerome Perruquet (1997 – Cervino Valtournenche), Jean Luc Perron (1997 – Cervino Valtournenche); aggregati: Didier Dario Chanoine (1999 – Valdigne), Jacques Lino Chanoine (1999 – Valdigne), Guglielmo Ferraris (1998 – Gran Paradiso), Yuri Laurent (1997 – Gressoney), Alessandro Longo (1999 – Drink). SQUADRA FEMMINILE: Greta Busso (1997 – Gressoney), Karen Chanloung (1996 – Gressoney), Estelle Charruaz (1998 – Gran Paradiso), Daria Ferraris (1996 – Gran Paradiso), Eleonora Mezzaro (1995 – Gran Paradiso); aggregate: Alexa Borettaz (1999 – Gran Paradiso), Noemi Glarey (1999 – Gran Paradiso).
BIATHLON. SQUADRA MASCHILE: Thierry Brunier (1997 – Amis de Verrayes), Rayan Chapellu (1996 – Amis de Verrayes), Stefano Comerro (1994 – Champorcher), Feederico Di Francesco (1994 – Sarre), Michael Durand (1997 – Bionaz Oyace), Emile Guidetti (1997 – Granta Parey), Etienne Jordaney (1995 – Valdigne), Mattia Nicase (1997 – Bionaz Oyace); aggregati: Matthieu Bianquin (1998 – Godioz), Cedric Christille (1999 – Brusson), Emanuele Comerro (1997 – Champorcher), Kevin Gontel (1999 – Granta Parey), Dominique Herin (1997 – Bionaz Oyace). SQUADRA FEMMINILE: Carrara Michela (1997 – Valdigne), Samuela Comola (1998 – Champorcher), Aline Noro (1997 – Champorcher); aggregate: Irene Borettaz (1999 – Champorcher).
SNOWBOARD. SQUADRA MASCHILE: Leonardo Cargnino (1997 – Aosta Snowboard Club), Niccolò Chiodo (1998 – Crammont), Nico Vercellin Giuntoli (1995 – Granta Parey); aggregati: Andrea Omezzolli (1996 – Aosta Snowboard Club), Ilaria Colella (1998 – Aosta Snowboard Club), Giulia Crepaldi (1997 – Aosta Snowboard Club).
SCI ALPINISMO. SQUADRA MASCHILE: Michele Cazzanelli (1997 – Club de ski Valtournenche), Matteo Gottardelli (1997 – Corrado Gex); aggregati: Henry Aymonod (1996 – Corrado Gex), Enrico Cognein (1995 – Corrado Gex), Sebastien Guichardaz (1999 – Gran Paradiso), Mathias Trento (1996 – Corrado Gex). SQUADRA FEMMINILE: Giorigia Dalla Zanna (1996 – Corrado Gex).
SLITTINO. SQUADRA MASCHILE: Mattia Collé (2000 – Gran San Bernardo), Alex Millet (2000 – Gran San Bernardo), Matteo Rosset (1996 – Tersiva); osservati: matteo Agnesod (1994 – Brusson), Daniele Sessa (1994 – Brusson), Ylenia Sarteur (1994 – Brusson).
(davide pellegrino)

Condividi

LAST NEWS
Donnas, per i 50 anni di Pro loco e sagra della castagna 5 giorni di festa

Donnas, per i 50 anni di Pro loco e sagra della castagna 5 giorni di festa


Dal 4 al 9 ottobre appuntamento culturale e culinario, con il gran finale domenica 9 ottobre...

Posted by on