Posted on

Marchiando e Robbin sugli SCUDI a Torino

Marchiando e Robbin sugli SCUDI a Torino

La Calvesi unico club valdostano a completare il programma tecnico sia tra gli uomini che tra le donne

ATLETICA / Nella 1ª fase dei Campionati di Società andata in scena nel fine settimana nel capoluogo piemontese

La Calvesi unico club valdostano a completare il programma tecnico sia tra gli uomini che tra le donne

TORINO – La prima fase dei Campionati di Società assoluti su pista, andata in scena nel fine settimana a Torino per quanto concerne il Piemonte e la Valle d’Aosta, ha sorriso all’Atletica Sandro Calvesi, capace di completare il programma tecnico sia tra gli uomini (5° posto interregionale con 12.335 punti) che tra le donne (5ª piazza interregionale con 12.836 punti). A livello individuale, in grande spolvero i giovani Eleonora Marchiando

e Jean Marie Robbin, che hanno vinto a livello assoluto sia sui 100/110 ostacoli che sui 400 metri con barriere.

Tutti i risultati

UOMINI. 100 METRI: Nicolò Fasulo (Pont Donnas, 11”16 per 781), Laurent Grange (Calvesi, 11”87 per 607), Gianluca Servodidio (Calvesi, 12”26 per 520), Leonardo Bertolin (Cogne, 12”81 per 406).

200 METRI: Nicolò Fasulo (Pont Donnas, 22”82 per 755), Alessandro Zani (Pont Donnas, 24”51 per 562), Laurent Grange (Calvesi, 24”88 per 523), Leonardo Bertolin (Cogne, 25”84 per 428). 400 METRI: Mattia Rodà Savoini (Calvesi, 51”35 per 732), Joao Carlos Pina Barros (Calvesi, 51”45 per 727), Nicolò Norbiato (Cogne, 59”01 per 380), Federico Meneghetti (Cogne, 59”10 per 377). 800 METRI: Jerome Romano (Cogne, 2’04”91 per 570), Niccolò Beneforti (Calvesi, 2’11”55 per 439). 1.500 METRI: Omar Bouamer (Sant’Orso, 4’00”90 per 789), Lorenzo Brunier (Calvesi, 4’07”90 per 714), Kristian Cabras (Cogne, 4’09”14 per 702), Marco Vitalini (Cogne, 4’14”35 per 649), Marco Ranfone (Cogne, 4’17”86 per 614), Jerome Romano (Cogne, 4’19”94 per 594), Alberto Rabellino (Sant’Orso, 4’30”37 per 499), Niccolò Beneforti (Calvesi, 4’41”83 per 404), Ivan Baravex (Sant’Orso, 4’52”40 per 325). 5.000 METRI: Omar Bouamer (Sant’Orso, 14’59”73 per 795), Marco Vitalini (Cogne, 15’17”32 per 747), Lorenzo Brunier (Calvesi, 15’24”38 per 728), Alessandro Benati (cogne, 16’07”36 per 619), Mathieu Courthoud (Pont-St-Martin, 17’17”16), Andrea Domatti (Pont-St-Martin, 17’45”63), Adam Osman (Sant’Orso, 18’27”56). 110 HS: Jean Marie Robbin (Calvesi, 15”01 per 892).

400 HS: Jean Marie Robbin (Calvesi, 53”97 per 866), Joao Carlos

Pina Barros (Calvesi, 55”77 per 796). SALTO IN ALTO: Federico Deligios (Calvesi, 1.97 per 824), Guido Marcoz (Calvesi, 1.70 per 626).

SALTOCONL’ASTA: Fabrizio Merlo (Calvesi, 3.40 per 594), Simone Locatelli (Calvesi, 3.10 per 522). SALTO IN LUNGO: Arnaud Comé (Calvesi, 5.78 per 636).

SALTO TRIPLO: Michel Comé (Calvesi, 11.39 per 492). GETTO DEL PESO: Simone Vinci (Calvesi, 8.73 per 426). LANCIO DEL DISCO: Giovanni Rastelli (Calvesi, 35.02), Marco Brunori (Calvesi, 23.14). LANCIO DEL GIAVELLOTTO: Michel Comé (calvesi, 34.35 per 433), Marco Brunori (Calvesi, 29.00 per 331). LANCIO DEL MARTELLO: Simone Vinci (Calvesi, 37.33 per 586). STAFFETTA 4×100: Atletica Sandro Calvesi (Fabrizio Merlo-Mattia Rodà Savoini- Gianluca Servodidio-Laurent Grange, 48”21 per 612). STAFFETTA 4×400: Atletica Sandro Calvesi (Arnaud Comé-Niccolò Beneforti-Joao Carlos Pina Barros-Jean Marie Robbin, 3’35”49 per 735).

DONNE. 100 METRI: Ilaria Dal Cucco (Calvesi, 12”94 per 741), Eleonora Foudraz (Calvesi, 13”22 per 688). 200 METRI: Martina Mladenic (Calvesi, 26”16 per 791), Ilaria Dal Cucco (Calvesi, 27”13 per 707), Hélène Bringhen (Calvesi, 27”48 per 677), Sofia Sergi (Calvesi, 28”37 per 604). 400 METRI: Martina Mladenic (Calvesi, 58”59 per 815), Veronica Pirana (Calvesi, 59”42 per 784), Sofia Sergi (Calvesi, 1’06”55 per 533). 800 METRI: Sara Trevisan (Cogne, 2’31”61 per 643), Caterina Perego (Calvesi, 2’39”81 per 543), Eleonora Locatelli (Calvesi, 2’42”89 per 507). 1.500 METRI:

Samia Soltane (Calvesi, 5’04”80 per 682), Irene Glarey (Calvesi, 5’09”77 per 651), Roberta Cuneaz (Calvesi, 5’11”15 per 642), Sara Trevisan (Cogne, 5’16”02 per 612).

5.000 METRI: Gaia Colli (Pont-St-Martin, 18’42”42), Roberta Cuneaz (Calvesi, 19’36”13 per 668), Irene Glarey (Calvesi, 19’49”64 per 648), Anna Alessandra Trasino (Calvesi, 20’19”45 per 605). 100 HS: Eleonora Marchiando (Calvesi, 14”38 per 913). 400 HS: Eleonora Marchiando (Calvesi, 1’01”39 per 905), Martina Marchiando (Calvesi, 1’08”47 per 725). SALTO IN LUNGO: Corinne Challancin (Pont Donnas, 5.62 per 830), Alessia Annovazzi (Pont Donnas, 5.05 per 677), Valentina Tesio (Calvesi, 4.49 per 526), Lucrezia Mammoliti (Calvesi, 4.48 per 524). SALTO TRIPLO: Blanca Mancini (Calvesi, 9.38 per 375). GETTO DEL PESO: Florencia Mazzarello (Pont Donnas, 10.10 per 634), Yoko Sugiyama (Calvesi, 7.73 per 451). LANCIO DEL DISCO: Andree Denisa Taut (Cogne, 22.95 per 413), Florencia Mazzarello (Pont Donnas, 22.58 per 405), Rossella Bardi (Calvesi, 20.99 per 369). LANCIO DEL GIAVELLOTTO: Valentina Bretto (Pont Donnas, 20.15 per 342), Yoko Sugiyama (Calvesi, 18.78 per 309), Wiam Lammada (Calvesi, 17.75 per 284). LANCIODELMARTELLO: Rossella Bardi (Calvesi, 16.84 per 247). MARCIA5KM: Micaela Benzi (Calvesi, 28’22”57 per 695). STAFFETTA 4×100: Atletica Sandro Calvesi (Sofia Sergi-Martina Marchiando-Veronica Pirana- Eleonora Foudraz, 50”59 per 825). STAFFETTA 4×400: Atletica Sandro Calvesi (Martina Marchiando- Veronica Pirana-Martina Mladenic-Eleonora Marchiando, 4’02”62 per 835).

r.g.

Jean Marie Robbin

Condividi

LAST NEWS